Home Destacado Cómo cobrar acreencias bancarias y cooperativas en Chile: más de $106 mil millones disponibles
DestacadoNacionalUncategorized

Cómo cobrar acreencias bancarias y cooperativas en Chile: más de $106 mil millones disponibles

Compartir
Compartir

La Comisión para el Mercado Financiero (CMF) informó que existen más de 94 mil acreencias bancarias y cooperativas por un total de $106.845 millones, que pueden ser cobradas por sus dueños en un plazo de tres años. Si no se reclaman, los fondos pasarán a la Junta Nacional de Bomberos de Chile.

La Comisión para el Mercado Financiero publicó este jueves 26 de marzo el listado de acreencias bancarias y cooperativas 2026, información que señala que existen más de $106 mil millones disponibles para ser cobrados. La institución publicó en su sitio web el listado anual de “Acreencias Bancarias Afectas a Caducidad”, es decir, depósitos o recursos que llevan más de dos años sin movimiento ni cobro.

Acreencias en cifras

  • Total 2026: 94.654 acreencias en 19 instituciones supervisadas.
  • Monto acumulado: $106.845 millones, un 13% más que el año anterior.
  • Plazo para cobrar: 3 años desde la publicación (marzo 2026).
  • Destino si no se cobran: Junta Nacional de Bomberos de Chile.
  • Revisa aquí cómo acceder a estos recursos antes de que pasen a Bomberos.

Listado de Acreencias por Banco

BancoNº AcreenciasMonto (MM$)
Banco de Chile26.28042.464,42
Banco Estado10.0428.548,75
Banco Falabella3.3086.649,63
Banco Ripley4.189136,57
Banco BCI8.56412.544,53
Banco Bice3.3834.995,88
Banco Santander17.86420.512,30
Banco Scotiabank13.8115.947,80
Otros bancos4.4992.512,04
Total Bancos91.940106.311,92

Listado de Acreencias por Cooperativa

CooperativaNº AcreenciasMonto (MM$)
Coopeuch1.435423,19
Detacoop91056,82
Oriencoop29131,05
Ahorrocoop415,20
Coonfia3612,29
Capual14,19
Total Cooperativas2.714532,75

También te podría interesar: Jonathan Tetelman el tenor chileno que pasó de Dj a estrella mundial de opera – Buen pulso

Compartir

Leave a comment

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos relacionados